问题1:关于保证金事宜银行转账或采用银行保函时,因我行开户行是中国银行XXX市XXX分理处,我方银行说银行保函业务均由总行开具,分理处和支行不具备开具权限,开出来落款单位是我们的总行:中国银行股份有限公司XXXX省分行,或者证明XXX省分行与XXX省支行属于上下级关系。请问是否可以? 答:根据《关于规范全市公共资源交易领域投标保证金的通知》(赣市公管办【2018】4号)规定,“以银行保函方式缴纳保证金的,投标人应提供投标人企业基本账户开户行所在支行开具的与投标有效期一致的银行保函”, 无法提供的,请选择招标文件中要求的其它有效方式缴纳投标保证金。 赣州市公路管理局宁都分局 *** 日 |