建筑网 > 建设招标 > 重庆招标网 > 两江置业总部城(C64-1/02地块)场平土石方

两江置业总部城(C64-1/02地块)场平土石方工程答疑补疑文件

  • 更新日期:2018年10月12日 15:37
关于“两江置业总部城(C64-1/02地块)场平土石方工程”的 答疑通知(01) 各潜在投标人: 现就“两江置业总部城(C64-1/02地块)场平土石方工程”(招标编号:【圣讯】(SG)—201809050)作出如下通知: 质疑一:未提供地勘图纸,土石比如何确定? 答:本工程土石比综合考虑,不区别对待。提醒各投标人务必在投标时切实踏勘现场,并在投标过程中综合考虑各影响因素。 质疑二:本工程渣场费是否包含在全费用综合单价中? 答:本工程无渣场费。 质疑三:1、招标文件1.4.1投标人资质条件、能力和信誉本中没有对资质条件作要求,根据住房城乡建设部关于印发《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》的通知《实施意见》第三十三条中规定取消土石方资质,由具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑施工总承包、市政施工总承包的建设单位都能承接土石方工程,既然资质都没有作要求,那么项目经理提供市政公用工程类一级注册建造师资格以能满足招标文件要求啊?为什么必须要建筑工程类一级注册建造师开呢? 请问根据住房城乡建设部关于印发《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》的通知,提供市政公用工程类一级注册建造师资格的项目经理满足要求吗?请明确。 答:根据现行的注册建造师执业管理办法,本工程的工作内容属于建筑工程专业的执业范围,故作此要求。请各投标人按招标文件要求进行投标。 质疑四:1、招标文件投标人须知前附表1.4.1投标人资质条件、能力和信誉4、项目经理要求:项目经理为建筑工程类壹级建造师,而招标文件明确《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》的通知(建市[2015]20号)规定土石方不作资质要求,既然对资质条件都不作要求,为何建造师只限定为建筑工程类一级建造师?难道市政公用工程一级建造师、公路工程一级建造师等其他专业的一级建造师就没有资格和能力管理土石方工程的施工吗?重庆地区土石方项目基本对项目经理专业不作要求。根据(关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施工程招标投标监督管理工作的指导意见)渝建[2018]289号:不得以不合理条件限制、排斥潜在投标人,不得为投标人量身订做招标条件,不得与投标人串通投标,不得干预评标或违规确定中标人。请招标人根据国家及市委市政委的要求给广大施工企业提供一个公开、公平、公正的竞争环境。 答:根据现行的注册建造师执业管理办法,本工程的工作内容属于建筑工程专业的执业范围,故作此要求。请各投标人按招标文件要求进行投标。 质疑五:1、招标文件投标人须知前附表1.4.1投标人资质条件、能力和信誉4、项目经理要求:项目经理为建筑工程类壹级建造师,而招标文件明确《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》的通知(建市[2015]20号)规定土石方不作资质要求,既然对资质条件都不作要求,为何建造师只限定为建筑工程类一级建造师?难道市政公用工程一级建造师、公路工程一级建造师等其他专业的一级建造师就没有资格和能力管理土石方工程的施工吗?重庆地区土石方项目基本对项目经理专业不作要求。根据(关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施工程招标投标监督管理工作的指导意见)渝建[2018]289号:不得以不合理条件限制、排斥潜在投标人,不得为投标人量身订做招标条件,不得与投标人串通投标,不得干预评标或违规确定中标人。请招标人根据国家及市委市政委的要求给广大施工企业提供一个公开、公平、公正的竞争环境。 答:根据现行的注册建造师执业管理办法,本工程的工作内容属于建筑工程专业的执业范围,故作此要求。请各投标人按招标文件要求进行投标。 本通知与招标文件具有同等法律效力,若招标文件与本通知不一致时,一律以本通知为准。 招 标 人:重庆两江新区新安晶实业有限公司 招标代理机构:重庆圣讯建设工程咨询有限公司 2018年10月11日
两江置业总部城场平土石方工程(答疑).gef