宜春市明月大道滑坡地质灾害治理设计施工总承包招标答疑
各投标单位:
我单位收到投标单位提出的疑问,现答复如下:
问1、我单位具有地质灾害治理设计 *** 资质,单位性质为省直事业单位,无营业执照,但可提供事业单位法人证书、组织机构代码以及税务登记证书,能否参加本次投标活动?
答:可以。
问2、招标文件中,第五章“发包人提供的资料及相关的要求”,第三项(2条8点)“采用的定额及相关政策”: 投标报价按照江西省建设行政主管部门颁布的2017年相应专业《消耗量定额及统一基价表》、《费用定额》及相关的政府文件计算;
因该项目属于地质灾害治理项目,根据《江西省地质灾害防治条例》(2013年)、《江西省财政厅、江西省国土资源厅文件》赣财建[2013]84号第六条文件规定,应采用江西省水利厅2006年《江西省水利水电工程设计概(估)算编制规定》及《江西省水利水电建筑工程预算定额》、《江西省水利水电建筑工程概算定额》、《江西省水利水电工程施工机械台时费定额》、《江西省水利水电设备安装工程预算定额》、《江西省水利水电设备安装工程概算定额》等系列定额。
答:按照江西省建设行政主管部门颁布的2017年相应专业《消耗量定额及统一基价表》、《费用定额》及相关的政府文件计算。
问3、招标文件中,第6页3.7.4投标文件分数中要求技术标正本一份、副本五份,方案电子光盘2张,但第8页5.3评标办法中要求设计文本统一使用A3图纸规格,并装订成册【份数为一正七副】。请明确技术标正副本份数要求,以及设计图件是否使用A3以外其他图纸规格。
答:要求技术标(含设计文体)正本一份、副本五份,设计文体统一使用A3图纸规格。
江西精信工程造价咨询有限公司
2018年2月11日