补遗2 致:各潜在投标人 关于对江安县市民服务中心装饰装修及附属工程(施工标段)的质疑及相关事宜作如下答复: 一、质疑一、招标文件第三章评标办法前附表2.1.5项资源配备与计划中要求:满足工程需要且施工设备及人员有明确的进场安排,投标企业必须配备一名劳资专管员并附相应证件及发证机构网络查询截图,没有作废标处理。 根据四川省住房和城乡建设厅培训考核办公室【川建培(2017)35号】文件,建筑与市政工程施工现场专业人员职业标准明确的14种岗位中并无劳资专管员。劳资专管员是专门从事职工录用、工资发放、考勤、职工档案等工作的专职管理人员。根据相关规定,该职责完全可由建筑与市政工程施工现场专业人员职业标准中的劳务员完成。本公司对此提出异议,要求取消此条件。 答复1:根据《四川省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见(川办发(2016)63号)》的精神,要求施工单位要严格规范劳动用工管理,在工程项目部配备劳资专管员,建立施工人员进出场等级制度和考勤制度、工资支付等管理台账,实时掌握施工现场用工及其工资支付情况等。故劳资人员不可由其他任何人员代替,投标企业项目管理机构应配备一名劳资专管员。 质疑二、招标文件第五章工程量清单内容:3.其它说明,本次投标企业应具备注册于本公司有效期内的造价工程师(土建)2名须签章,其中一名具备建设主管部门颁布的生产考核安全合格证(c证)(附网上截图),不符合作废标处理。 四川省《全国建设工程造价员管理办法》实施细则中规定:造价员只能受聘于一个工作单位,在下列工程造价业务范围内从业: (一)建设项目投资估算的编制、审核及项目经济评价; (二)工程概算、预算、竣工结(决)算、工程量清单、工程招标标底(或控制价)、投标报价的编制和审核; (三)工程变更及合同价款的调整和索赔费用的计算; (四)建设项目各阶段的工程造价控制; (五)与工程造价业务有关的其他事项。 具有“审核”权的造价员可从事上述全部工作,无“审核”权的造价员,不能从事有关“审核”工作。除施工单位登记的造价员外,其他单位登记的造价员出具的工程造价成果文件均应有注册造价工程师签字并盖执业专用章。 从规定中可以知道,施工单位可只登记造价员,注册造价工程师并非为对施工单位的强制要求。故我方认为,该项目设置二名土建造价工程师为限制和排斥潜在投标人的行为。 建设主管部门颁布的生产考核安全合格证(c证)是对安全员的强制要求,造价员(师)并不需要此证,该项目设置其中一名土建造价工程师具备该证书,同样为限制和排斥潜在投标人行为。 答复2-1:招标文件第五章工程量清单内容:3.其它说明,本次投标企业应具备注册于本公司有效期内的造价工程师(土建)2名须签章,其中一名具备建设主管部门颁布的生产考核安全合格证(c证)(附网上截图),不符合作废标处理。本条质疑已回复,见补遗回复函1。 答复2-2:根据(国发(2016)5号文件第15项)取消一批职业资格许可和认定事项的决定,明确规定全国建设工程造价员资格取消。因本项目工期紧、点多面广,故本项目的预算必须由注册在本公司有效期内的全国注册造价工程师进行编制、审核。 质疑三、1、根据交易中心对开标查验原件的要求,只要求提供营业执照。而该工程招标文件要求,投标单位拟派项目人员,需带资格证、岗位证,证件原件装于密封袋内由评标委员会备查。这个要求与交易中心的规定相抵触。 2、根据宜府函2016{128}号文件,一律严禁在招标文件中设置高于招标项目实际需求和脱离市场实际的高资质、高资格等不合理的条件。招标文件中:满足工程需要且施工设备及人员有明确的进出场安排,投标企业必须配备一名劳资专管员并附相应证件及发证机构网络查询截图,没有作废标处理。 1 项目负责人任职资格与业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定 2 技术负责人任职资格与业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定, 需提供任职、评审文件 3 施工员 应是建设主管部门颁布的装饰装修施工员(附网络截图) 4 安全员 应是建设主管部门颁布的人员 5 质量员 还应是建设主管部门颁布的质量员(附网络截图) 本次投标企业应具备注册于本公司有效期内的造价工程师(土建)2名须签章,其中一名具备建设主管部门颁布的生产考核安全合格证(C证)(附网上截图),不符合作废标处理。 这招标文件中的一系列要求是否严重违背了宜府函的要求,是否在有意排斥部分潜在投标人? 答复3:关于第一条,为了防止投标企业弄虚作假、提防骗取中标资格后所引起的一系列遗留问题,故需提供原件备查。 关于第二条,详见答复1。 关于第三条,本项目是建筑施工装饰装修为主的项目,因项目专业要求高,故需投标企业配备一名专职装饰装修施工员。关于造价工程师见答复2。 二、关于本次投标文件中第二章投标须知中3.7.5条(投标文件递交方式、数量及有关内容)原招标文件: ☑网上提交:网上递交网址为:www.ybsggzyjyxxw.com(详见宜宾市公共资源交易信息网网上投标操作说明),投标人必须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,并完成“确认并签名”确认上传,并“上传投标文件回执”,逾期上传视为网上投标无效。 □现场光盘提交:递交光盘两份(光盘上注明投标单位名称和项目名称)。 更改为: ☑网上提交:网上递交网址为:www.ybsggzyjyxxw.com(详见宜宾市公共资源交易信息网网上投标操作说明),投标人必须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,并完成“确认并签名”确认上传,并“上传投标文件回执”,逾期上传视为网上投标无效。 ☑现场光盘提交:递交光盘两份(光盘上注明投标单位名称和项目名称)。 三、关于本项目的各投标企业提出的相关质疑,经相关部门讨论进行了以上答复,如有类似质疑参照本补遗文件执行。请各投标企业按照招标文件及补遗文件要求进行投标,不得弄虚作假,如有违反按照相关文件严格处罚。 四、投标截止时间2018年2月7日;投标保证金截止时间2018年2月5日。 招标人:江安县城市建设投资有限责任公司 2018年02月29日 |